Составьте краткую запись или таблицу, уравнение по условию задачи и решите задачу. СРОЧНО!!! ДАЮ

50 БАЛЛОВ!!! Пенал, ручка и тетрадь вместе стоят 140 руб. Пенал в 4 раза дороге тетради, а ручка на 10 руб. дешевле тетради. Сколько стоят эти предметы по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Тетрадь - ?

Пенал - ? в 4 раза > тетради

ручка - ? на 10 руб. < тетради

Решение:

Пусть тетрадь стоит - х руб., тогда пенал - 4х руб. ,а ручка х - 10 руб

Составим уравнение:

х + 4х + х - 10 = 140

6х - 10 = 140

6х = 140 + 10

6х = 150

х = 150 : 6

х = 25 руб. стоит тетрадь

4х = 4 * 25 = 100 руб. стоит пенал

х - 10 = 25 - 10 = 15 руб. стоит ручка

Отвечает Нурлан Аяулым.

Пошаговое объяснение:

Тетрадь = х рублей

Пенал = 4х рублей

Ручка = х - 10 рублей

Всего = 140 рублей

х + 4х + х - 10 = 140

6х - 10 = 140

6х = 140 + 10

6х = 150

х = 150 : 6

х = 25

Тетрадь = (х) = 25 рублей

Пенал = (4х) = 4 * 25 = 100 рублей

Тетрадь = (х - 10) = 25 - 10 = 15 рублей

Проверка:

25 + 100 + 15 = 140