У ПЕРШОМУ ящику в 4 рази більше яблук,ніж у другому.Коли з першого ящика до другого переклали 18

яблук, то яблук в обох ящиках сталу порівно. Скільки яблук було в кожному ящику спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.
Пусть х - количество яблок во втором ящике вначале.
Тогда 4х - количество яблок в первом ящике вначале.
4х - 18 - количество яблок в первом ящике после перекладывания.
х + 18 - количество яблок во втором ящике после перекладывания.

Уравнение
4х - 18 = х + 18
4х - х = 18 + 18
3х = 36
х = 36 : 3
х = 12 яблок было во втором ящике вначале.
4х = 4 • 12 = 48 яблок было в первом ящике вначале.

Ответ: 48 яблок; 12 яблок.

ПРОВЕРКА.
1) 48 - 18 = 30 яблок стало в первом ящике.
2) 12 + 18 = 30 яблок стало во втором ящике.
3) 30 = 30 - в ящиках стало поровну.

Все верно.