Укажите првильную пропорцию 1) 4:5=9:102)5:6=30:363)4:5=28:354)6:7=42:36


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

1)неверно так как в остатке остается 1/10

2)верно

3)неверно

4) неверно

Отвечает Пеганова Рина.

У правильной пропорции произведение крайних членов равно произведению крайних её членов.

1)  4:5=9:10

4 · 10 = 5 · 9

40 = 46 - неверное равенство, значит, пропорция неправильная.

2)  5:6=30:36

5 · 36 = 6 · 30

180 = 180 - верное равенство, значит, пропорция правильная.

3)  4:5=28:35

4 · 35 = 5 · 28

140 = 140 - верное равенство, значит, пропорция правильная.

4)  6:7=42:36

6 · 36 = 7 · 42

216 = 294 - неверное равенство, значит, пропорция неправильная.

Ответ: 2) и 3) - првильные пропорции.