На сколько миллиметров радиус колеса с шиной 185/55 R15 меньше, чем радиус ко- леса с шиной 205/50

R15? Найдите диаметр колеса автомобиля, выходящего с завода. Ответ дайте в миллиметрах помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Синельник Виктория.

Диаметр колеса D=d+2H. Значение d=15 дюймов (последнее число), а число H можно найти из отношения профиля к ширине H=185*55\100 откуда H =101,75. Теперь найдем d. d=15(радиус)*25,4(постоянное число для перевода из дюймов, должно быть в тексте задания) d=15*25,4=381 Диаметр колеса D=d+2H. D=381+101,75*2=584,5

Теперь тоже самое ищем для второго колеса.

H=102,5

d=381(т.к. оба радиуса равны 15)

D=586

Разница между диаметрами равна 586-584,5=1,5

т.к. радиус равен половине диаметра, следовательно, разница радиусов равна 1,5\2= 0,75