2.Решите задачу с помощью уравнения. 2 В первой коробке яблок в два раза больше, чем во второй.

Если из первой коробки взя 2,5 кг, а восторую добавить 5 кг, то яблок будет поровну. Сколько кг яблок в каждой оробке? Первое число 1,5 раза меньше второго. Если к первому числу прибавить 3,7, а эрого отнять 5, то получатся равные результаты. Найдите эти числа. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Александр.

Ответ:

1. 15 кг яблок в первой коробке и 7,5 кг яблок во второй коробке

2. 17,4 первое число; 26,1 второе число

Пошаговое объяснение:

1.  Пусть х кг яблок во второй коробке, тогда кг яблок в первой коробке.

Когда из первой коробки взяли 2,5 кг, а во вторую добавили 5 кг, то яблок стало поровну.

Составим уравнение:

2х - 2,5 = х + 5

2х - х = 5 + 2,5     х = 7,5 кг яблок во второй коробке

7,5 * 2 =  15 кг яблок в первой коробке

--------

15 - 2,5 = 7,5 + 5

12,5 = 12,5 - в первой и второй коробке яблок стало поровну

2. Пусть х первое число (меньшее), тогда 1,5х второе число

Если к первому числу прибавить 3,7, а от второго отнять 5, то получатся равные результаты.

Составим уравнение:

х + 3,7 = 1,5х - 5

х - 1,5х = -5 - 3,7

-0,5х = -8,7    х = -8,7/(-0,5)   х = 17,4 - первое число

17,4 * 1,5 = 26,1 второе число

-------

17,4 + 3,7 = 26,1 - 5

21,1 = 21,1 - равные результаты