Вопрос задан 26.09.2023 в 06:01. Предмет Математика. Спрашивает Зайченко Ирусик.

N9 8 На острове обитают два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда

лгут. Шестеро островитян выстроились в шеренгу на расстоянии 1 м друг от друга. • Самый левый в ряду сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 3 м от меня». • Четвёртый сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 1 м от меля». mehea . Пятый сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня». Известно, что всего в шеренге три рыцаря и три лжеца. На каких местах гарантированно стоят рыцари? Срочно пж​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Захарова Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 0 - рыцарь, а X - лжец0 0 0 X0 X 0 00 0 X 0X 0 0 0То есть это вполне возможно. Лжецы всегда лгут, значит ни для одного лжеца условие соседства не выполнилось, в отличии от рыцарей. Как мы видим, у каждого рыцаря есть ровно 2 соседа. Условия равенства в количестве лжецов и рыцарей у нас нет, поэтому задача решена.


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой головоломке.

У нас есть следующие утверждения от островитян:

  1. Самый левый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 3 метра от него.
  2. Четвертый утверждает, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 1 метра от него.
  3. Пятый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 2 метров от него.

Теперь давайте разберемся, кто из них рыцарь, а кто лжец.

Если бы первое утверждение (самый левый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 3 метра от него) было ложным, то он был бы лжецом. Но это означает, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии меньше 3 метров, что противоречит утверждению четвертого (ближайший стоит на расстоянии 1 метра) и пятого (ближайший стоит на расстоянии 2 метров).

Следовательно, первое утверждение истинно, и самый левый в ряду - рыцарь.

Теперь давайте рассмотрим третье утверждение (пятый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 2 метров от него). Если бы это было ложным, то он был бы лжецом, но это также противоречило бы утверждениям четвертого и пятого. Следовательно, третье утверждение истинно, и пятый в ряду - рыцарь.

Теперь у нас есть три рыцаря: самый левый, третий и пятый. Остальные три - лжецы.

Гарантированные места рыцарей: первое, третье и пятое.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос