
N9 8 На острове обитают два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда
лгут. Шестеро островитян выстроились в шеренгу на расстоянии 1 м друг от друга. • Самый левый в ряду сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 3 м от меня». • Четвёртый сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 1 м от меля». mehea . Пятый сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня». Известно, что всего в шеренге три рыцаря и три лжеца. На каких местах гарантированно стоят рыцари? Срочно пж

Ответы на вопрос

Ответ:
Пошаговое объяснение:
Пусть 0 - рыцарь, а X - лжец0 0 0 X0 X 0 00 0 X 0X 0 0 0То есть это вполне возможно. Лжецы всегда лгут, значит ни для одного лжеца условие соседства не выполнилось, в отличии от рыцарей. Как мы видим, у каждого рыцаря есть ровно 2 соседа. Условия равенства в количестве лжецов и рыцарей у нас нет, поэтому задача решена.




Давайте разберемся в этой головоломке.
У нас есть следующие утверждения от островитян:
- Самый левый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 3 метра от него.
- Четвертый утверждает, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 1 метра от него.
- Пятый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 2 метров от него.
Теперь давайте разберемся, кто из них рыцарь, а кто лжец.
Если бы первое утверждение (самый левый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 3 метра от него) было ложным, то он был бы лжецом. Но это означает, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии меньше 3 метров, что противоречит утверждению четвертого (ближайший стоит на расстоянии 1 метра) и пятого (ближайший стоит на расстоянии 2 метров).
Следовательно, первое утверждение истинно, и самый левый в ряду - рыцарь.
Теперь давайте рассмотрим третье утверждение (пятый говорит, что его ближайший соплеменник стоит на расстоянии 2 метров от него). Если бы это было ложным, то он был бы лжецом, но это также противоречило бы утверждениям четвертого и пятого. Следовательно, третье утверждение истинно, и пятый в ряду - рыцарь.
Теперь у нас есть три рыцаря: самый левый, третий и пятый. Остальные три - лжецы.
Гарантированные места рыцарей: первое, третье и пятое.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili