между домами в котором живут Леонида Виктор лежит прямая дорога длиной 465 км друзья договорились

встретиться в кафе расположенном возле этой дороги между их домами Леонид выехал из дома на маршрутном такси А Виктор на легковом автомобиле скорость которого на 19 км больше чем скорость маршрутного такси известно что каждый из друзей потратил на дорогу 3 часа Определи скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Скорость маршрутки = х км/ч

Скорость легковушки = х + 19 км/ч

(х + х + 19) * 3 = 465

2х + 19 = 465 : 3

2х + 19 = 155

2х = 155 - 19

2х = 136

х = 136 : 2

х = 68

Скорость маршрутки = (х) = 68 км/ч

Скорость легковушки = (х + 19) = 68 + 19 = 87 км/ч

Ответ : 68 км/ч; 87 км/ч

Проверка:

68 + 87 = 155 (км/ч) - скорость сближения

155 * 3 = 465 (км) - расстояние между ними через 3 часа