Довжина прямокутника на 2 см менше ніж ширина. Знайдіть площу прямокутника якщо його перимтр 16 см

Допоможіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Р = (a + b) · 2 = 16 см - периметр прямоугольника

a + b = 16 : 2 = 8 см - длина и ширина вместе

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 8 - 2 = 6 (см) - поровну на длину и ширину;

2) 6 : 2 = 3 (см) - длина (а);

3) 3 + 2 = 5 (см) - ширина (b);

4) S = a · b = 3 · 5 = 15 см² - площадь прямоугольника

Ответ: 15 см².