СРОЧНО ДО ЗАВТРА решите с помощью уравнения задачу 2-3. 1.петя на 4 года старше Васи А сумма их

возрастов 20 лет. Сколько лет каждому мальчику 2.Девяти козам и овцамскормили 15,5 кг капусты.Каждой козе досталось 2кг капусты, а каждой овцепо 1,5 кг капусты. Сколькобыло овец и сколько коз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.

Пошаговое объяснение:

№1

Васе = х лет

Пете = х + 4 лет

В сумме = 20 лет

х + х + 4 = 20

2х + 4 = 20

2х = 20 - 4

2х = 16

х = 16 : 2

х = 8

Васе = (х) = 8 лет

Пете = (х + 4) = 8 + 4 = 12 лет

№2

Козы = х штук

Овцы = у штук

х + у = 9

2х + 1,5у = 15,5

х = 9 - у

2х + 1,5у = 15,5

1)

2х + 1,5у = 15,5

2(9 - у) + 1,5у = 15,5

18 - 2у + 1,5у = 15,5

-2у + 1,5у = 15,5 - 18

-0,5у = -2,5

у = -2,5 : (-0,5)

у = 5

2)

х = 9 - у

х = 9 - 5

х = 4

Козы = (х) = 4 штуки

Овцы = (у) = 5 штук

Проверка:

4 + 5 = 9 (штук) - всех

4*2 + 5*1,5 = 8 + 7,5 = 15,5 (кг) - съели капусты