Перший оператор може набрати весь текст за 6 днів, а другий – за 12 днів. За який час оператори

наберуть увесь текст, працюючи разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушерова Даниэла.

Работу по набору текста примем за единицу (целое).

1) 1 : 6 = 1/6 - часть текста, который наберёт первый оператор за 1 день;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть текста, который наберёт второй оператор за 1 день;

3) 1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4 - часть текста, который наберут оба оператора за 1 день;

4) 1 : 1/4 = 1 · 4/1 = 4 (дня) - время совместной работы.

Ответ: за 4 дня оператори наберуть увесь текст, працюючи разом.