6. Решите задачу, составив систему уравнений: Из куска ткани длиной 30 м сшили 5 рубашек и 9

платьев. Для пошива 3 рубашек требуется на 2 м материи больше, чем для пошива одного платья. Сколько метров материи нужно для пошива одной рубашки? Сколько метров материи нужно для пошива одного платья? 15 Пожалуста соч

Ответы на вопрос

Отвечает Машурова Аиша.

Пошаговое объяснение:

1 Рубашка = х м

1 Платье = у м

5х + 9у = 30

3х - у = 2

5х + 9у = 30

у = 3х - 2

1)

5х + 9у = 30

5х + 9(3х - 2) = 30

5х + 27х - 18 = 30

5х + 27х = 30 + 18

32х = 48

х = 48 : 32

х = 1,5

2)

у = 3х - 2

у = 3*1,5 - 2

у = 4,5 - 2

у = 2,5

1 рубашка = (х) = 1,5 м ткани

1 платье = (у) = 2,5 м ткани