Помогите пожалуйста решить задание дана правильная четырёхугольная пирамида.Сторона основания

равна 20. Боковое ребро равно 25. Найти угол наклона бокового ребра к основанию пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Юлия.

Ответ:

arccos√0,32≈55°33'

Пошаговое объяснение:



Отвечает Тюменцев Кирилл.

Пошаговое объяснение:

ABCDS - правильная четытехугольная пирамида

АВ=ВС=20

SC=25

<SCO=?

По теореме Пифагора :

АС=корень (АВ²+ВС²) =

=корень (20²+20²)=20корень2

ОС=АС:2=(20корень2):2=10корень2

cos<SCO=OC/SC=(10корень2) /25=

=(2корень2) /5=0,565685

<SCO=56 градусов