дана правильная четырёхугольная пирамида.Сторона основания равна 20. Боковое ребро равно 25. Найти

угол наклона бокового ребра к основанию пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Злата.

Пошаговое объяснение:

АВСDS - правильная четырехугольная пирамида

АВ=ВС=20 см

SC=25 cм

Найти : <SCO

Решение и

Тр-к АВС:

По теореме Пифагора :

АС=корень (АВ²+ВС²) =

=корень (20²+20²)=20корень2

ОС=АС:2=(20корень2):2=10корень2

Тр-к SOC:

cos <SCO=OC/SC=(10корень2) /25=

=(2корень2)/5=0,565685

<SCO=56 градусов