Собственная скорость лодки 14 км/ч. Лодка по течению реки прошла 3 ч, против течения реки прошла 10

ч. За все это время лодка прошла 175 км. Найти скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.

Ответ:

Cкорость течения реки - V1 = 1 км/ч

Пошаговое объяснение:

Дано:

Собственная скорость лодки - V = 14 км/ч.

t1 = 3 ч

t2 = 10 ч

S = 175 км

--------------------------------------------------------------------

Cкорость течения реки - V1 = ?

Решение:

3(V + V1) + 10(V - V1) = 175 км

3V + 3V1 + 10V - 10V1 - 175 км

13V - 7V1 = 175 км

13 · 14 км/ч - 7V1 = 175 км

182 км - 7V1 = 175 км

-7V1 = 175 км - 182 км

-7V1 = -7

V1 = 1 км/ч

Проверка:

3(14+ 1) + 10(14 - 1) = 175

45 + 130 = 175

175 = 175

Если не сложно прошу отметить лучшим!)