Решить уравнения: 1. 6Sin^2x-5Sinx+1=02. cos4x-cos4x=0Прошу помогите)) не допускают к сессии


Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.

Ответ:

1.

x=(-1)^n \dfrac{\pi }{6}+\pi n,\; \: n\in Z

x=(-1)^k arcsin\dfrac{1}{3}+\pi k,\; \: k\in Z

2. x\in R

Пошаговое объяснение:

1. Тригонометрическое уравнение сводится к квадратному.

6\sin^2x-5\sin x+1=0

t=\sin x

6t² - 5t + 1 = 0

D = 5² - 4 ·6·1 = 25 - 24 = 1

t_1=\dfrac{5+1}{12}=\dfrac{6}{12}=\dfrac{1}{2}

t_2=\dfrac{5-1}{12}=\dfrac{4}{12}=\dfrac{1}{3}

1) \sin x=\dfrac{1}{2}

x=(-1)^n arcsin\dfrac{1}{2}+\pi n,\; \: n\in Z

x=(-1)^n \dfrac{\pi }{6}+\pi n,\; \: n\in Z

2) \sin x=\dfrac{1}{3}

x=(-1)^k arcsin\dfrac{1}{3}+\pi k,\; \: k\in Z

2. \cos 4x - \cos 4x=0

x\in R, так как равенство верно при любых значениях х.

Вероятно, ошибка в условии.