З 60 випускників школи 4 учня одержали золоту медаль, і 5 – срібну. Яка ймовірність того, що з

трьох навмання обраних випускніків один одержав золоту медаль, і один – срібну?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Расим.

Ответ:

 \frac{51}{1711}  \\

Пошаговое объяснение:

Пусть у нас будут множества

ЗОЛ - золото

СЕР - серебро

ФИГ - нет медалкй

ВСЕ - все вместе.

Для выбора из всех выпускников тройки

1зол, 1сер, 1фиг,

можно считать эти множества непересекающимися. И тогда мы имеем:

4 элемента в {ЗОЛ}

5 элементов в {СЕР}

и 60 - 5 - 4 = 51 в {ФИГ}

Число элементов будет равно числу вариантов выбора 1 элемента из множества.

N1 = 4

N2 = 5

N3 = 51

Соответственно для общего числа "правильного" выбора 3-х элементов, эти числа перемножаются.

N = N1•N2•N3 = 4•5•51=20•51 = 1020

общее число выбора возможных троек из 60 учеников вычисляется так:

 C_{n}^{k}={\frac {n!}{k!\left(n-k\right)!}}. \\  \\ \small{C_{60}^{3}} ={\frac {60!}{3{!}(60 {- 3})!}} =  \frac{ \cancel{1 {\cdot}2{\cdot}3{\cdot}...57 \: }{\cdot}58{\cdot}59{\cdot}60}{1{\cdot}2{\cdot}3\cdot\cancel{1 {\cdot}2{\cdot}3{\cdot}...57 }}  =  \\ \small { =  }\frac{58{\cdot}59{\cdot}60}{1{\cdot}2{\cdot}3}  {=} \frac{58{\cdot}59{\cdot}60}{6} = 58{\cdot}59{\cdot}10 = 34 \: 220

Искомая же вероятность Р будет равна отношению числа "правильных" вариантов троек к общему числу выбора возможных троек из 60 учеников.

  p = \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1033no numeric noise key 1032^no numeric noise key 1031} =  \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1030no numeric noise key 1029   =  \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1028no numeric noise key 1027  =  \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1026no numeric noise key 1025 \\

Т.к. 51 = 3 • 17; 1711 = 29 • 59 => общих множителей нет => дробь более несократима.

Это и будет ответ: