Пожалуйста очень срочно!! 3. Власна швидкість човна 9 км/год, а швидкість течії річки 3 км/год.

Відстань між пристанями 24 км. Скільки часу витратить човен на шлях між присталями «туди» і «назад»?

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Риза.

Ответ:   6 ч .

Скорость лодки равна  9 км/ч , а скорость течения реки равна 3 км/ч .  Расстояние между пристанями равно 24 км .

Скорость лодки, которая движется по течению реки, равна сумме 9+3=12 км/ч .

Скорость лодки, которая движется против течения реки, равна разности 9-3=6 км/ч .

Формула пути  S = V*t   ⇒   t = S : V  .

Время, затраченное лодкой на движение по течению реки, равно  

24 : 12 = 2 ч .

Время, затраченное лодкой на движение против течения реки, равно   24 : 6 = 4 ч .

Время, за которое лодка проплыла между пристанями туда и обратно, равно 2+4=6 часам .

Отвечает Шукало Верка.

Ответ:   6 часов.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки 9 км/ч,

а скорость течения реки 3 км/ч.

Расстояние между пристанями 24 км

Сколько времени потратит лодка на путь между пристанями «туда» и «обратно»?

----------------------

Решение.

По формуле пути S=vt

24=(9+3)t;

12t=24:

t1=2 часа по течению.

----------

24=(9-3)t;

6t=24;

t2=4 часа против течения.

---------------

Всего «туда» и «обратно» t=t1+t2=2+4=6 часов.