3. Власна швидкість човна 9 км/год, а швидкість течії річки 3 км/год. Відстань між пристанями 24

км. Скільки часу витратить човен на шлях між присталями «туди» і «назад»?

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.

Ответ:

Скорость лодки равна  9 км/ч , а скорость течения реки равна 3 км/ч .  Расстояние между пристанями равно 24 км .

Скорость лодки, которая движется по течению реки, равна сумме скоростей лодки и течения   9+3=12 км/ч .

Скорость лодки, которая движется против течения реки, равна разности скоростей лодки и течения  9-3=6 км/ч .

Формула пути  S = V*t    ⇒    t = S : V   .

Время, затраченное лодкой на движение по течению реки, равно  

24 : 12 = 2 ч .

Время, затраченное лодкой на движение против течения реки, равно   24 : 6 = 4 ч .

Время, за которое лодка проплыла между пристанями туда и обратно, равно 2+4=6 часам .

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:  6 часов.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки 9 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Расстояние между пристанями 24 км

Сколько времени потратит лодка на путь между пристанями «туда» и «обратно»?

-------------------

скорость по течению v1=9+3=12 км/час

скорость против течения v2=9-3=6 км/час

по формуле пути S=vt;  

24=12t1; t1=24/12=2 часа по течению

24=6t2;   t2=24/6;

t2=4 часа против течения

всего 2+4=6 часов потратит лодка на путь между пристанями «туда» и «обратно».