Стоимость услуги перевода рассчитывается следующим образом: 1,2 евро за первую страницу и на 15

центов больше за каждую последующую страницу, чем за предыдущую, до цены 4,35 евро за страницу. Все последующие страницы стоят €4,35. Найдите стоимость перевода 40-страничного текста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ρогова Наталья.

можно посчитать с помощью арифметической прогрессии

у нас есть :

а1 = 1,2

an = 4.35

d = 0.15

и нужно посчитать  n страниц ,  а потом Sn  - суму страниц , которые стоят меньше 4,35 и включительно евро

то есть у нас есть какое-то количество страниц у которых цена уже не повышается , и нужно узнать сколько таких страниц

n можно найти из формулы :

an = a1+d(n+1)

4.35 = 1.2 + 0.15(n-1)

4.35 = 1.2 +0.15n-0.15

0.15n = 4.35 - 1.2 + 0.15

0.15n = 3.3

n = 22 - количество страниц , дешевле 4,35 включительно

то есть 40 - 22 = 18 страниц стоят 4,35 евро

Sn = ((a1+an)/2)*n = ((1.2+4.35)/2)*22 = 61.05 евро

18*4,35 = 78,3 евро

сума  = 78,3 + 61,05 = 139,35 евро стоит напечатать даний текст