Точки A и B лежат на двух окружностях с общим центром и радиусами rA=2 см и rB=4 см соответственно.

Величина ∠AOB (O — общий центр окружностей) равна 60∘. Найдите расстояние |AB|. Ответ запишите в сантиметрах, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Злата.

Ответ:

|AB| ≈ 3,46 см

Пошаговое объяснение:

В треугольнике АОВ известны две стороны и угол между ними. Третью сторону можно найти по теореме косинусов.

\displaystyle \bigg|AB\bigg|=\sqrt{AO^2+BO^2-2(AO*BO)*cos(\beta )} =\sqrt{2^2+4^2-2*2*4*0.5} =\\\\\\=\sqrt{4+16-8} =\sqrt{12} =2\sqrt{3}\approx 3,46

cos(60°) = 0.5