Знайдіть суму всіх натуральних чисел від 20 до 120 включно​


Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.

Ответ:

7070.

Пошаговое объяснение:

Последовательность чисел 20, 21, 22, ..., 118, 119, 120 - арифметическая прогрессия, так как каждое следующее натуральное число на единицу больше предыдущего, d = 1.

а1 = 20; аn = 120; найдем n.

an = a1 + d•(n-1)

120 = 20 + 1•(n-1)

n - 1 = 100

n = 101.

S101 = (a1 + a101)/2 • 101

S101 = (20 + 120)/2 • 101 = 70 • 101 = 7070.