Лиза пытается вспомнить пароль от своей электронной почты. Она помнит, что это девятизначное число,

причём в его записи каждая цифра, кроме первой и девятой, равна произведению соседних с ней цифр. Какое количество вариантов придётся перебрать Лизе?ОТВЕТ 9 НЕПРАВИЛЬНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадуллин Руслан.

Ответ:

Лиза подберет пароль с первого раза

Пошаговое объяснение:

Пусть первая цифра пароля равна x, а третья — y. Тогда по условию вторая цифра пароля равна произведению первой и третьей, то есть xy.

x - xy - y - ?

Теперь из того, что xy вторая цифра, а y — третья, найдем четвертую цифру. Пусть четвертая цифра равна t, тогда y = xy \cdot t, откуда

t = \displaystyle\frac{y}{{xy}} = \displaystyle\frac{1}{x}.

x - xy - y - \displaystyle\frac{1}{x} - ?

Аналогично выражаем пятую и остальные цифры.

Пусть пятая цифра равна t, тогда

\displaystyle\frac{1}{x} = y \cdot t,\ t = \displaystyle\frac{1}{x}:y = \displaystyle\frac{1}{x} \cdot \displaystyle\frac{1}{y} = \displaystyle\frac{1}{{xy}}.

x - xy - y - \displaystyle\frac{1}{x} - \displaystyle\frac{1}{{xy}} - ?

Пусть шестая цифра равна t, тогда

\displaystyle\frac{1}{{xy}} = \displaystyle\frac{1}{x} \cdot t,\ t = \displaystyle\frac{1}{{xy}}:\displaystyle\frac{1}{x} = \displaystyle\frac{1}{{xy}} \cdot x = \displaystyle\frac{1}{y}.

x - xy - y - \displaystyle\frac{1}{x} - \displaystyle\frac{1}{{xy}} - \displaystyle\frac{1}{y} - ?

Пусть седьмая цифра равна t, тогда

\displaystyle\frac{1}{y} = \displaystyle\frac{1}{{xy}} \cdot t,\ t = \displaystyle\frac{1}{y}:\displaystyle\frac{1}{{xy}} = \displaystyle\frac{1}{y} \cdot xy = x.

x - xy - y - \displaystyle\frac{1}{x} - \displaystyle\frac{1}{{xy}} - \displaystyle\frac{1}{y} - x - ?

Пусть восьмая цифра равна t, тогда

x = \displaystyle\frac{1}{y} \cdot t,\ t = x:\displaystyle\frac{1}{y} = xy.

x - xy - y - \displaystyle\frac{1}{x} - \displaystyle\frac{1}{{xy}} - \displaystyle\frac{1}{y} - x - xy - ?

Замечаем, что последовательность выражений начинает циклически повторяться, значит девятая цифра такая же, как и третья — y.

x - xy - y - \displaystyle\frac{1}{x} - \displaystyle\frac{1}{{xy}} - \displaystyle\frac{1}{y} - x - xy - y

В этой записи на каждом месте записана цифра, в т. ч. \displaystyle\frac{1}{x},\,\,\displaystyle\frac{1}{y} и \displaystyle\frac{1}{{xy}}. Единственная цифра, которая делит единицу — это сама единица. Значит и x, и y равен 1.

Таким образом, пароль от почты Лизы — последовательность из девяти единиц 111111111 и это единственное девятизначное число, обладающее подобным свойством.