У натурального числа n нашлись такие различные натуральные делители a и b, что (а-1)(b+2)=n-2.

Докажите, что 2n является квадратом натурального числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Старшинова Софья.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Раскроем сначала скобки и выразим n:

(a-1)(b+2)=n-2\\n=ab+2a-b

Так как a и b - это натуральные делители, то верно что:

\dfrac{n}{a}=\dfrac{ab+2a-b}{a}=b+2-\dfrac{b}{a} есть натуральное число.

\dfrac{n}{b}=\dfrac{ab+2a-b}{b}=a+\dfrac{2a}{b}-1 также есть натуральное число.

Соответственно делаем вывод, что:

\left\{\begin{array}{c}\dfrac{b}{a}=k,\\\\\dfrac{2a}{b}=m\end{array}\right;\;\;\;\;\;k,\;m\in\mathbb{N}

Перемножим теперь строки системы:

km=2

Ну а это возможно только в двух случаях:

1) Когда m=2,\;k=1.

2) И, наоборот, когда m=1,\;k=2.

Рассмотрим первый случай:

\dfrac{b}{a}=1,\;a=b

Но это противоречит исходному условию a\ne b.

Второй случай дает \dfrac{b}{a}=2.

Таким образом, мы показали, что b=2a.

Теперь подставим это в n:

n=ab+2a-b=2a^2

Соответственно находим 2n:

2n=4a^2=\left(2a\right)^2=c^2.

Доказано!