Tgx+tgy=4cosx·cosy=1/5найти:tg(x+y)


Ответы на вопрос

Отвечает Карнаух Сергей.

Ответ:

\pm \displaystyle\frac{4}{3}

Пошаговое объяснение:

\[{\mathop{\rm tg}\nolimits} x + {\mathop{\rm tg}\nolimits} y = \displaystyle\frac{{\sin x}}{{\cos x}} + \displaystyle\frac{{\sin y}}{{\cos y}} = \displaystyle\frac{{\sin x\cos y + \cos x\sin y}}{{\cos x\cos y}} =

= \displaystyle\frac{{\sin (x + y)}}{{\cos x\cos y}} = \sin (x + y):\displaystyle\frac{1}{5} = 5\sin (x + y) = 4;

\sin (x + y) = \displaystyle\frac{4}{5}.

Используя основное тригонометрическое тождество {\sin ^2}\alpha  + {\cos ^2}\alpha  = 1, получаем

{\sin ^2}(x + y) + {\cos ^2}(x + y) = 1;

{\cos ^2}(x + y) = 1 - {\left( {\displaystyle\frac{4}{5}} \right)^2} = 1 - \displaystyle\frac{{16}}{{25}} = \displaystyle\frac{9}{{25}};

\cos (x + y) =  \pm \displaystyle\frac{3}{5}.

Тогда

{\mathop{\rm tg}\nolimits} (x + y) = \displaystyle\frac{4}{5}:\left( { \pm \displaystyle\frac{3}{5}} \right) =  \pm \displaystyle\frac{4}{3}.