1517. Обчисли: 1) 10 % вiд 120; 30; 2) 20% від 1 м 20 см; 5 ц 30 кг; 3) 35 % від 1020; 780; 4) 65

% від 4 грн; 5 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.

Пошаговое объяснение:

1)

пропорция:

120 - 100%

х - 10%

х=120×10:100=12

30 - 100%

х - 10%

х=30×10:100=3

2)

1 м 20 см= 120 см

пропорция:

120 см - 100%

х см - 20%

х=120×20:100=24 см

5ц30кг=5×100кг+30кг=530кг

пропорция:

530 кг -100%

х кг - 20%

х=530×20:100=106 кг

3)

пропорция:

1020 - 100%

х - 35%

х=1020×35:100=357

пропорция:

780 - 100%

х - 35%

х=780×35:100=273

4)

4 грн - 100%

х грн - 65%

х=4×65:100=2,6 грн

5 кг - 100%

х кг - 65%

х=5×65:100=3,25 кг