ЪМасса арбуза, дыни и тыквы вместе 19кг. Арбуз тяжелее дыни на 4 кг. Отношение массы дыни к массе

тыквы равно 2:1.Найдите массу:арбуза;дыни;тыквы

Ответы на вопрос

Отвечает Лыткина Ксения.
Обозначим массу тыквы х килограмм, тогда масса дыни в 2 раза больше и равна 2х килограмм. А масса арбуза на 4 килограмма больше массы дыни. Обозначим массу арбуза (2х + 4) килограмм. Составим уравнение:
х + 2х + 2х + 4 = 19.
Решим уравнение и найдем неизвестное х:
5х = 19 - 4.
5х = 15.
х = 15 : 5.
х = 3.
Масса тыквы равна 3 килограмма, тогда масса дыни равна:
2х = 2 * 3 = 6 килограмм.
А масса арбуза равна:
6 + 4 = 10 килограмм.
Ответ: арбуз весит 10 килограмм, дыня весит 6 килограмм, а тыква весит 3 килограмма.