Знайдіть найбільший спільний дільник і найменше спільне кратне чисел 140 і 32


Ответы на вопрос

Отвечает Довгань Алина.

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел и перемножим их

140 = 2 · 2 · 5 · 7

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

НОД (140; 32) = 2 · 2 = 4

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Выделим в разложении меньшего числа множители, которых нетв разложении наибольшего числа. И перемножим их с множителями большего числа

140 = 2 · 2 · 5 · 7

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

НОК (140; 32) = 2 · 2 · 5 · 7 · 2 · 2 · 2 = 1120