Разложите числа на разрядные единицы и сравните их. 242...312. 164...115. 612...741. 532...235


Ответы на вопрос

Отвечает Флигельман Шелли.

Ответ.

  • Разложите числа на разрядные единицы и сравните их:
  • 242 < 312   200 + 40 + 2 < 300 + 10 + 2
  • 164 >115   100 + 60 + 4 > 100 + 10 + 5
  • 612 < 741   600 + 10 + 2 < 700 + 40 + 1
  • 532 > 235   500 + 30 + 2 > 200 + 30 + 5

Пошаговое объяснение.

Разрядное слагаемое - это число, которое состоит только из одной цифры, которая отличается от нуля и нулей.

Такое слагаемое показывает, сколько раз разрядная единица входит в состав данного числа.

Разложим число 242 на разрядные единицы:

Первая цифра 2, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 200.

Берем вторую цифру 4, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 40.

Далее у нас идет последняя цифра 2.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 200 + 40 + 2 = 242.

Разложим число 312 на разрядные единицы:

Первая цифра 3, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 300.

Берем вторую цифру 1, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 10.

Далее у нас идет последняя цифра 2.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 300 + 10 + 2 = 312.

Теперь нам надо сравнить эти два числа:

Смотрим сначала на разряд сотни:

200 и 300

200 будет меньше, чем 300

200 < 300, значит и все число 242 будет меньше, чем число 312

Разложим число 164 на разрядные единицы:

Первая цифра 1, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 100.

Берем вторую цифру 6, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 60.

Далее у нас идет последняя цифра 4.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 100 + 60 + 4 = 164.

Разложим число 115 на разрядные единицы:

Первая цифра 1, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 100.

Берем вторую цифру 1, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 10.

Далее у нас идет последняя цифра 5.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 100 + 10 + 5 = 115.

Сравниваем эти два числа:

Смотрим сначала на разряд сотни:

100 и 100 они равны.

Теперь смотрим на разряд десятки:

60 будет больше, чем 10

60 < 10, значит и все число 164 будет больше, чем число 115

164 > 115

Разложим число 612 на разрядные единицы:

Первая цифра 6, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 600.

Берем вторую цифру 1, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 10.

Далее у нас идет последняя цифра 2.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 600 + 10 + 2 = 612.

Разложим число 741 на разрядные единицы:

Первая цифра 7, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 700.

Берем вторую цифру 4, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 40.

Далее у нас идет последняя цифра 1.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 700 + 40 + 1 = 741.

Сравниваем эти два числа:

Смотрим сначала на разряд сотни:

600 и 700

600 будет меньше, чем 700, значит и все число 612 будет меньше, чем число 741

612 < 741

Разложим число 532 на разрядные единицы:

Первая цифра 5, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 500.

Берем вторую цифру 3, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 30.

Далее у нас идет последняя цифра 2.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 500 + 30 + 2 = 532.

Разложим число 235 на разрядные единицы:

Первая цифра 2, после нее еще 2 цифры, мы эти 2 цифры меняем на 0 и записываем как 200.

Берем вторую цифру 3, после нее остается еще 1 цифра, мы ее меняем на 0 и записываем ка 30.

Далее у нас идет последняя цифра 5.Мы ее пишем без изменений.

У нас получается 200 + 30 + 5 = 235.

Сравниваем эти два числа:

Смотрим сначала на разряд сотни:

500 и 200

500 будет больше, чем 200, значит и все число 532 будет больше, чем число 235

532 > 235

#SPJ1