Скільки разів НСК більше від НСД чисел 66, 110 і 154​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеев Дима.

Ответ: НОК (66, 110 и 154) больше НОД (66, 110 и 154) в 105 раз.

Пошаговое объяснение:

Условие на русском языке: во сколько раз НОК (66, 110 и 154) больше НОД (66, 110 и 154)?

Разложим данные числа на простые множители:

66 = 2 · 3 · 11,   110 = 11 · 10 = 2 · 5 · 11,     154 = 11 · 14 = 2 · 7 · 11.

Наибольший обший делитель (НОД) чисел - это самое большое число, на которые делятся указанные числа.

НОД (66, 110 и 154) = 2 · 11 = 22,

Наименьшее общее кратное (НОК) - это самое маленькое число, которое делится на указанные числа.

НОК (66, 110 и 154) = 2 · 3 · 11 · 5 · 7 = 10 · 21 · 11 = 10 · 231 = 2310.

НОК (66, 110 и 154)/НОД (66, 110 и 154) = 2310 : 22 = 105.

#SPJ1