Скорость течения реки 4,6 километров час теплоход за 4 часа прошел против течения 154,4 километра

Какова скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

V₁=4,6км/ч - скорость реки
v₂ - скорость теплохода
v₂-v₁ - скорость движения теплохода против течения реки
t=4ч - время движения теплохода
S=154,4км - расстояние, которое прошел теплоход против течения

S=v·t=(v₂-v₁)·t
154,4=(v₂-4,6)·4
v₂-4,6=154,4/4=38,6
v₂=38,6+4,6=43,2км/ч

Скорость теплохода равна 43,2км/ч