4. На одной полке книг в 2.5раза больше чем на второп. Еели с первой полки переложить 18 книг на

вторую, то количество книг на полках станет одинаковым. Сколько кинг было на втором полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Пусть на второй полке x книг, тогда на первой полке лежат 2.5x книг.

Составим уравнение, при переложении книг. Очевидно, что книги перекладываются с полки, где больше книг, откуда

2.5x - 18 = x + 18

2.5x - x = 18 + 18

1.5x = 36

x = 36 : 1.5

x = 24

Ответ: 24 книги