Однажды черт предложил бездельнику заработать. “Как только ты перейдешь через этот мост, – сказал

он, – твои деньги удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 рубля”. Бездельник согласился и … после третьего перехода остался без денег. Сколько денег у него было сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Алиночка.

-мы знаем,что у него денег не осталось,значит после перехода в 3 раз у него было 24 рубля
-до перехода у него было 12 рублей(12*2=24)
-после того как он перешел мост 2 раз у него стало 24+12=36
-это означает что до перехода было 36/2=18
-после того как он перешел мост 1 раз у него стало 24+18=42
-что означает что до перехода у него было 42/2=21
ответ:у него был 21 рубль.

Отвечает Седов Данил.

Решение
После третьего перехода у бездельника кончились деньги и он отдал 24 рубля.В условии сказано , что как только он переходит мост его деньги удвоятся, значит 24/2=12 руб было у бездельника до 3 перехода.
12/2=6 рублей было у бездельника до 2го перехода.
6/2=3 рубля
12+6+3=21 рубль был у бездельника первоначально.
Ответ: 21 рубль был у бездельника первоначально.