Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч а оставшийся путь по проселочной дороге со

скоростью 8 км/ч. весь путь составил 64км.сколько велосипедист затратил на путь по шоссе если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Егор.

Пусть х ч - ехал по шоссе, тогда х + 0,5 ч - ехал по проселочной дороге
Составим уравнение:
(16 * х) + 8(х + 0,5) = 64
16х + 8х + 4 = 64
24х = 64 - 4
24х = 60
х = 60 : 24
х = 2,5 (ч) = 150 минут = ехал по шоссе