11. По колу розставлені цифри 1,2,3,4...9 у довільному порядку. Кожні три цифри, що стоять підряд

за годинниковою стрілкою, утворюють трицифрове число. Сума усіх таких різних трицифрових чисел дорівнює.......​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вера.

Количество трехцифровых чисел, которые можно составить из чисел от 1 до 9, равно 7, так как из последовательности {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} можно выбрать только 7 трехэлементных последовательностей, которые можно составить без повторений: {123, 234, 345, 456, 567, 678, 789}.

Каждое из этих чисел может быть записано в двух направлениях, поэтому всего у нас есть 14 трехцифровых чисел.

Теперь нужно найти сумму всех возможных трехцифровых чисел. Обозначим сумму трехцифровых чисел как S. Тогда каждая цифра от 1 до 9 появляется в каждой из трех позиций (единицы, десятки, сотни) равное количество раз, поэтому сумма цифр в каждой из трех позиций равна 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45.

Таким образом, сумма всех возможных трехцифровых чисел равна 45 × (100 + 10 + 1) × 14 = 45 × 1110 × 14 = 69930.

Ответ: 69930.