1. С целью возврата долга (с процентами) необходимо уплатить 5 тыс. долл. Деньги в долг получены

под 12% (простая ставка) годовых на 60 дней. Найти пачальную сумму долга (временная база - 360 дней. - 2. Вексель выдан на сумму 10 тыс. долл. и учтен в банке за 20 дней до погашения по простой учетной ставке 20% годовых. Найти сумму, полученную векселедержателем (временная база -360 дней). II​

Ответы на вопрос

Отвечает Басанова Юля.

1) Рассчитаем начальную сумму долга:

Простая годовая ставка: 12%

Количество дней: 60

Временная база: 360 дней

Процентная ставка за 60 дней:

12% * (60/360) = 2%

Начальная сумма долга:

5000 / (1 + 0.02) = 4901.96 долл.

Таким образом, начальная сумма долга составляет 4901.96 долл.

2) Рассчитаем сумму, полученную векселедержателем:

Номинальная стоимость векселя: 10 000 долл.

Процентная ставка за 20 дней: 20%

Временная база: 360 дней

Проценты за 20 дней:

10000 * 0.20 * (20/360) = 111.11 долл.

Сумма, полученная векселедержателем:

10000 - 111.11 = 9888.89 долл.

Ответ: Таким образом, векселедержатель получит 9888.89 долл. после учета процентов.