Разделите число 231 на прямо пропорциональные части в отношении 3 : 7 : 11. Даю 25 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

Ответ:

33; 77 и 121.

Пошаговое объяснение:

Разделите число 231 на прямо пропорциональные части в отношении 3 : 7 : 11.

Чтобы разделить число  на части пропорциональные нескольким данным числам , надо разделить его  на сумму этих чисел и частное умножить на каждое из них.

Найдем сколько всего частей

1) 3 +7 +11 = 21( часть) - всего

2) 231 : 21 = 11  - приходится на одну часть

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 3 & 1 &  &  & & \;21 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &2 & 1 &  &  & & & \; 11\\\cline{2-4} &  &2 & 1 &  &  \\\cline{2-2} &  & 2 & 1 &  &  \\\cline{3-5} & & & 0& &  \\\end{array}

3) 11 · 3 = 33 - первое число

4) 11· 7 = 77 - второе число

5)  11· 11 = 121 - третье число.

Тогда получим числа 33; 77 и 121.

#SPJ1