Коля выписал в порядке возрастания все трехзначные числа, которые делятся и на 3, и на 5. Какое

число будет в этом ряду на 25-м месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Диана.

Відповідь:

Трехзначные числа, делящиеся на 3 и на 5, это числа, кратные 15. Первое трехзначное число, кратное 15 - это 105 (157), а последнее - 990 (1566). Таким образом, у нас есть последовательность чисел 105, 120, 135, ..., 975, 990.

Чтобы найти число на 25-м месте в этой последовательности, нужно найти 25-й элемент. Мы можем выразить общий член этой последовательности через формулу a_n = a_1 + (n-1)*d, где a_n - n-й член последовательности, a_1 - первый член последовательности, d - разность между членами последовательности (d=15 в данном случае).

Тогда 25-й член будет a_25 = 105 + (25-1)*15 = 435. Таким образом, число на 25-м месте в этой последовательности равно 465.