14. Какой цифрой значение оканчивается - выражения 24^24 – 19^19. А) 5 B) 6 C) 7✓ D) 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

Ответ:

Для того, чтобы найти последнюю цифру выражения 24^24 – 19^19, нужно найти остаток от деления этого выражения на 10.

Найдем остаток от деления 24 на 10: 24 ÷ 10 = 2 с остатком 4.

Таким образом, 24 в степени 24 будет оканчиваться на ту же цифру, что и 4 в степени 24.

Найдем остаток от деления 4 на 10 в степени 24:

4^1 = 4

4^2 = 16

4^3 = 64

4^4 = 256

4^5 = 1024

...

Каждый раз последняя цифра будет равна 4 или 6 (чередуется).

Так как 24 - четное число, то последняя цифра в степени 24 будет 6.

Аналогично, последняя цифра в степени 19 будет 9.

Таким образом, последняя цифра разности 24^24 – 19^19 будет равна:

6 - 9 = 7

Ответ: C) 7.

Пошаговое объяснение: