1645. Решите уравнения: 1) (3x + 5x)-18-14=130; (7y-3y):8-9=8; 2) 3) (6x + x): 13 +21= 35; 4) 48:

(9x-x)+ 25 = 27​

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.

Відповідь:

1) (3x + 5x) - 18 - 14 = 130

8x - 32 = 130

8x = 162

x = 20.25

2) (7y - 3y) : 8 - 9 = 8

4y : 8 - 9 = 8

4y / 8 - 9 = 8

0.5y - 9 = 8

0.5y = 17

y = 34

3) (6x + x) : 13 + 21 = 35

7x / 13 + 21 = 35

7x / 13 = 14

7x = 182

x = 26

4) 48 : (9x - x) + 25 = 27

48 : 8x =2

16x = 48

x = 3

Якщо є запитання то запитуй у коментарях.

Покрокове пояснення:

Отвечает Дудник Марьяна.

1) (3x + 5x)-18-14=130;   8х=130+18+14;   8х=162;    х=20,25

2) (7y-3y):8-9=8;   4у/8=8+9;   4у/8=17;   4у=136;    у=34

3) (6x + x):13+21=35;   7х/13=35-21;    7х/13=14;   7х=182;    х=26

4) 48:(9x-x)+25=27​;  48/8х=27-25;    48/8х=2;   16х=48;    х=3