У директора школы Ивана Ивановича спешат часы. 1-го сентября ровно в полночь Иван Иванович поставил

их правильно.4-го сентября в полдень на часах было уже 13:00. Какое время показывали часы 1 сентября, когда на самом деле было 07:00, если они ни разу не показывали точного времени?​

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитин Влад.
Первоначально часы шли правильно, поэтому за три суток (с 1 по 4 сентября) они должны были показать 72 часа (3 дня × 24 часа в день). Однако на часах было показано только 37 часов (13:00 вместо 01:00 в первый день, 24 часа во второй день и 12:00 в третий день).

Значит, часы отстали на 35 часов (72 - 37 = 35) за три дня. За каждый день часы теряли по 35/3 = 11 и 2/3 часа.

Таким образом, чтобы узнать, сколько времени показывали часы в первый день, необходимо вычесть 11 и 2/3 часа от 07:00 (точного времени) три раза (для каждого из трех дней):

Первый день: 07:00 - 11:2/3 часа = 19:20 (около 7 часов вечера)
Второй день: 07:00 - 11:2/3 часа - 11:2/3 часа = 06:40 (около 6 часов утра)
Третий день: 07:00 - 11:2/3 часа - 11:2/3 часа - 11:2/3 часа = 18:00 (около 6 часов вечера)
Таким образом, часы 1 сентября показывали около 7 часов вечера, когда на самом деле было 07:00.