2. [56] Прямая пропорциональность задана таблицами: -8 -6 -3 0 X 3 7 y -7,5 2 1)Вычислите

коэффицент пропорциональности 2)заполните таблицы. 3) Запишите формулы прямой пропорциональности 4) Постройте график прямой пропорциональности. порциональности, проходящий через​

Ответы на вопрос

Отвечает Тиханов Владимир.

Для первой таблицы:

к = x/y = (-8)/(-7.5) = 1.0667 (округляем до четырех знаков после запятой)

Для второй таблицы:

к = y/x = 1/4 = 0.25

Таблица для первой пропорциональности:

x    y

-8  -7.5

-6  -5.05

-3  -2.25

0   0

Таблица для второй пропорциональности:

x    y

3   0.75

7   1.75

X   Y

Формула для первой пропорциональности: y = kx

Формула для второй пропорциональности: y = kx

График первой пропорциональности будет проходить через точки (-8, -7.5), (-6, -5.05), (-3, -2.25) и (0,0) на координатной плоскости.

График второй пропорциональности будет проходить через точки (3, 0.75) и (7, 1.75) на координатной плоскости. Также мы можем построить еще одну точку, например (4, 1), так как она удовлетворяет условию прямой пропорциональности.