Найдите cos -780° Даю 20 баллоч


Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Чтобы найти значение косинуса угла -780°, мы можем использовать свойство периодичности тригонометрических функций: cos(x) = cos(x + 360°), т.е. косинус угла увеличивается на 2π (или 360° ) каждый раз, когда мы добавляем 360° к углу.

Таким образом, мы можем найти эквивалентный угол между 0° и 360°:

-780° = -2 * 360° - 60°

Поскольку косинус имеет период 2π, мы можем выразить косинус -780° через косинус -60° (поскольку -60° находится в диапазоне от 0° до 360°):

cos(-780°) = cos(-2 * 360° - 60°) = cos(-60°)

Тогда мы можем использовать значение косинуса -60°, известное нам из таблицы значений тригонометрической функции:

cos(-60°) = 1/2

Итак, cos(-780°) = cos(-60°) = 1/2.

Ответ: cos(-780°) = 1/2.