Постройте график уравнения,запишите координаты точки пересечения графика с осью ординат

5)-3х+5у-15=0 6)х+2у+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Почивалова Света.

Для начала, выразим x из уравнения (6):

x = -2y - 4

Теперь подставим это выражение для x в уравнение (5):

-3 (-2y - 4) + 5y - 15 = 0

Раскроем скобки и упростим выражение:

6y + 12 + 5y - 15 = 0

11y - 3 = 0

y = 3/11

Теперь найдем x, подставив найденное значение y в уравнение (6):

x = -2(3/11) - 4 = -26/11

Точка пересечения графика с осью ординат имеет координаты (0, -3).

Построим график:

https://i.imgur.com/GIPU6bB.png