4. Автобус їхав 2 год зі швидкістю 54 км/год і 4 год зі швид кістю 60 км/год. Знайдіть середню

швидкість руху автобуса на всьому шляху. 5. Середнє арифметичне чотирьох чисел дорівнюе 8,1, а се- реднє арифметичне п'яти інших чисел дорівнює 4,5. Знайдіть середнє арифметичне цих дев'яти чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Варанкина Ариша.

Пошаговое объяснение:

4

1) 2 * 54 = 108 (км) - проехал автобус за первые два часа

2) 4 * 60 = 240 = (км) - проехал автобус за следующие четыре часа

3) 2 + 4 = 6 (часов) - был автобус всего в пути

4) 108 + 240 = 348 (км) - проехал автобус всего за 6 часов

5) 348 : 6 = 58 (км/ч) - средняя скорость автобуса на всем пути

5

1) 8,1 * 4 = 32,4 - сумма первых четырех чисел

2) 4,5 * 5 = 22,5 - сумма следующих пяти чисел

3) 32,4 + 22,5 = 54,9 - сумма всех девяти чисел

4) 54,9 : 9 = 6,1 - среднее арифметическое девяти чисел