В треугольнике АВС, АВ=ВС=12см, МВ=ВN=4см, а периметр треугольника СМВ=26см. Найдите АN​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубинский Денис.

Обозначим сторону СМ как х. Тогда периметр треугольника СМВ равен х + 8 (4 см от МВ и 4 см от ВN) + 12 + 12 = х + 32. Из условия задачи х + 32 = 26, откуда х = -6 (отрицательное значение не имеет смысла). Значит, сторона СМ равна 6 см. Так как треугольник АВС равнобедренный, то АН = (12 - 6)/2 = 3 см. Ответ: 3 см.