Барон Мюнхаузен любит путешествовать и вечно ищет приключений. Например, во время прогулок по

Сырному острову он видел много чудес. Особенно поразили его на острове птичьи гнезда. Они были невероятно огромны. Если бы в орлином гнезде было 120 яиц, а в соколином 140 яиц, то На сколько дней, самое большее, хватило бы этих яиц, если оба гнезда опустели одновременно и каждый день из них забирали по одинаковому количеству яиц? Сколько орлиных яиц и сколько соколиных яиц забирали ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Астапов Александр.

Барон Мюнхаузен хорошая книга для детей.
Ответ: В обоих гнездах всего было 120 + 140 = 260 яиц.

Если каждый день забирать одинаковое количество яиц из обоих гнезд, то можно предположить, что каждый день забирается x яиц.

Тогда можно записать уравнение:

120/x + 140/x = t,

где t - количество дней, на которые хватит яиц.

Найдем значение x:

120/x + 140/x = t

260/x = t

x = 260/t

Подставим x в уравнение:

120/x + 140/x = t

120/(260/t) + 140/(260/t) = t

120t/260 + 140t/260 = t

260t/260 = t

t = 1

Таким образом, яиц хватит на один день.

Чтобы определить, сколько яиц нужно брать каждый день, нужно разделить общее количество яиц на количество дней:

260/1 = 260 яиц

Таким образом, каждый день нужно брать 260 яиц.

Но также можно брать разное количество яиц из каждого гнезда. Предположим, что берут x орлиных яиц и y соколиных яиц.

Тогда уравнение будет иметь вид:

120/x + 140/y = t

Но чтобы найти решение этого уравнения, нужны дополнительные условия.