Знайдіть невідомий член пропорції 1:а=4:2 Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.

Ответ:

а = 1/2

Пошаговое объяснение:

1 : а = 4 : 2

\frac{1}{a} = \frac{4}{2}

4a = 2

a = 2 : 4

a = \frac{2}{4} = \frac{1}{2} - потому что сокращается дробь на 2

1 : 1/2 = 4 : 2

1 * 2/1 = 4 : 2

      2 = 2