1 Барграф показывает количество овощей, привезённых в сто- ловую. Определите среднее

арифметическое, а затем сред- нее статистическое всех продуктов. 70 60 50 40 30 20 10 мясо капуста картофель морковь A) 60; 45 B) 45; 60 C) 45; 45 D) 45; 30​

Ответы на вопрос

Отвечает Битюков Андрей.

Ответ:

Для определения среднего арифметического всех продуктов нужно сложить количество овощей каждого вида и количество мяса, а затем разделить полученную сумму на общее количество продуктов:

Пошаговое объяснение:

70 + 60 + 50 + 40 + 30 + 20 + 10 = 280

Среднее арифметическое = 280 / 7 = 40

Для определения среднего статистического нужно вычислить среднее арифметическое только количества овощей, то есть без мяса:

(70 + 60 + 50 + 40) / 4 = 55

Затем нужно найти отношение каждого количества овощей к среднему статистическому и усреднить полученные значения:

(70 / 55 + 60 / 55 + 50 / 55 + 40 / 55) / 4 ≈ 0.422

Среднее статистическое = 1 / 0.422 ≈ 2.368

Ответ: B) 45; 60