Срочно! Будь ласка допоможіть розкласти на множники: 1) b^3-8c^32) 49x^2y-y^33) -7a^2+14a-74)

5ab-15b-5a+155) a^4-1

Ответы на вопрос

Отвечает Lion Beksultan.

Ответ:

Дивись нижче

Пошаговое объяснение:

1) b³ - 8c³ = b³ - (2c)³ = (b - 2c)(b² + 2bc + 4c²)

2) 49x²y - y³ = y(49x² - y²) = y(7x - y)(7x + y)

3) -7a² + 14a - 7 = -7(a² - 2a + 1) = -7(a - 1)²

4) 5ab - 15b - 5a + 15 = 5(ab - 3b - a + 3) =

5(b(a - 3) - (a - 3)) = 5(a - 3)(b - 1)

5) a⁴ - 1 = (a² - 1)(a² + 1) = (a - 1)(a + 1)(a² + 1)