одна сторона трикутника в 5 разів меньше другой и на 28 см меньше третьей Найдите стороны

трикутника якщо його периметр дорівнює 84 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхович Влад.

первая сторона = х

вторая сторона = 5х

третья сторона = 28+х

28+х+х+5х=84

7х=84-28

7х=56

х= 56:7

х+8

первая сторона - 8 см

вторая сторона - 5×8=40 см

третья сторона - 28+8=36 см

ответ: 8, 40, 36